0

Верховный суд разъяснил порядок наследования неоформленной дачи



Граждане имеют право наследовать земельные участки, даже если владелец земли умер до постановки участка на кадастровый учет и регистрации на него права собственности. К такому выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, пересмотрев один из споров по наследованию дачи. 

Поводом для рассмотрения дела в Верховном суде РФ стало дело жительницы Омска, которая обратилась к нотариусу с просьбой оформить в собственность земельный участок и домик в пригородном садовом товариществе. Участок с постройкой достались ей после смерти отца. Однако нотариус разочаровал женщину: на загородную недвижимость документов не было — значит, об оформлении речи быть не могло, указывает издание. 

В итоге женщине пришлось идти в районный суд с иском к администрации сельского поселения, на территории которого находится дача. В иске гражданка просила признать за ней право собственности на участок в садовом товариществе в порядке наследования по закону. Ее отец при жизни начал оформлять свои сотки и приглашал кадастрового инженера. Однако закончить это дело человек при жизни не успел. В суде наследница рассказала, что отец десять лет назад был принят в члены садового товарищества и участок предоставлен ему бесплатно постановлением местной власти, говорится в статье. 

Районный суд отказал истице из-за того, что садовое товарищество прекратило свое существование несколько лет назад. Кроме того, в материалах дела райсуд указал, что участок в этом товариществе на кадастровый учет не поставлен как объект права. Апелляция в областном суде заявила, что коллеги решили спор правильно, уточняет газета. 

Наследнице ничего не оставалось делать, как обратиться в Верховный суд РФ, который заявил о неправомерности вынесенного решения. Судебная коллегия указала, что участок давали человеку по закону «О садовых товариществах», а не на общих основаниях. В таком случае наличия межевого спора в материалах дела не видно. А обстоятельства, что человек умер до постановки участка на кадастровый учет и регистрации на него права собственности и что садовое товарищество прекратило существование, не являются препятствиями для признания за наследником права собственности на участок, который человек получил по закону «О садовых товариществах». В результате Верховный суд вынес решение, согласно которому наследственный спор надо полностью пересмотреть.

Источник: РБК недвижимость