0

Госдума приняла закон о бесплатной раздаче земли



Госдума во втором и заключительном третьем чтении приняла закон о бесплатном предоставлении россиянам земель на Дальнем Востоке. 

Документ предполагает, что каждый гражданин сможет бесплатно получить на Дальнем Востоке один гектар земли, который находится в государственной или муниципальной собственности. Участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, после чего его можно будет либо оформить в аренду, либо получить в собственность. Если земля использоваться не будет, ее смогут изъять. 

При этом документ не допускает куплю-продажу полученных бесплатно участков, их сдачу в аренду или безвозмездное пользование в случаях, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний. 

Идею раздачи земли на Дальнем Востоке поддержал президент Владимир Путин, в ноябре кабмин внес соответствующий законопроект в Госдуму. В конце прошлого года документ был принят в первом чтении.