0

Apres-Ski: вкусная кухня на горнолыжных курортах



ШВЕЙЦАРИЯ 


Горнолыжный курорт Саас-Фе, окруженный тринадцатью пиками чытерехтысячников, считается одним из самых красивых курортов Швейцарии. Большая разница высот (1470–3600 м) позволяет кататься здесь как новичкам, так и профессионалам в течение всего года. Благодаря канатной дороге Alpine Express, добраться до ближайшего ледника высотой 3000 м можно всего за несколько минут. 

Саас-Фе, который считают душой Швейцарии, – спокойный, идиллический, свободный от автомобилей курорт с активной ночной жизнью. Здесь имеется большой спортивно-развлекательный комплекс, а также более 100 ресторанов. Самый знаменитый из них – "Аллалин". 

Это самый высокогорный (3500 м) вращающийся панорамный ресторан в мире. Здесь едва ли возможно сдержать восторженные возгласы, ведь с обзорной площадки видна практически вся Швейцария и ее самые высокие горные вершины, в том числе красавец Маттерхорн. Полный круг площадка ресторана совершает за час – как раз достаточно для того, чтобы подкрепиться фондю и рассмотреть горную цепь со всех сторон. 

В нескольких шагах от ресторана находится крупнейший в мире "Ледяной павильон" – музей ледника, возраст которого исчисляется тысячелетиями. Здесь туристам предлагается побывать в ледяном гроте и рассмотреть ледяные скульптуры. К ресторану "Аллалин" и "Ледяному павильону" туристов доставит Альпин метро – самая высокогорная подземная дорога в мире. 

Самая веселая терраса Саас-Фе – Popcorn Plaza, расположенная на высоте 2869 метров. В ресторане Gletscher Grotte предлагают широкий выбор рести (блюдо из тертого картофеля с различными добавками), фондю и мясных блюд. Заведение в стилистике типичного швейцарского шале находится на склоне горы, чтобы его найти, нужно скатиться по красной трассе 11а. Живописными видами на заснеженные горы и вкусными швейцарскими блюдами также располагает ресторан Gletschergrotte. 

ИТАЛИЯ 

Самый высокогорный горнолыжный курорт Италии – Червиния, где верхняя точка спуска составляет 3899 м над уровнем моря. Этот курорт славится не только разнообразием трасс и гарантированным снегом в начале декабря, но и богатой ночной жизнью и вкусной кухней. 

Паста в ресторане Chalet Etoile, что рядом с подъемником Рочче Нере, знаменита по обе стороны Маттерхона. Полакомиться спагетти с лобстером, наслаждаясь видом на заснеженные склоны, приезжают даже лыжники из швейцарского Церматта. Ресторан-шале с душевной атмосферой также знаменит своим супом из даров моря. Дабы удовольствие от обеда было еще больше, вместе со счетом (в среднем около 80 евро) подается рюмка местной граппы. 

Как только в Червинии закрываются подъемники, начинает наполняться бар Lino рядом с катком. Однако самое оживленное заведение курорта – коктейль-бар Imeletrob. Достоин внимания также ресторан La Tana. У гурманов он снискал славу благодаря жаркому из дикого кабана и грибам порчини. 

ФРАНЦИЯ 

LeCap Horn – самый пафосный ресторан на склонах Куршевеля (2100 м) и, разумеется, с самой лучшей террасой. Заведение для тех, кто хочет на других посмотреть и себя показать, расположено неподалеку от аэропорта Куршевеля, куда прилетают на бизнес-джетах самые именитые лыжники. 

На просторной террасе Le Cap Horn под лучами альпийского солнца русские олигархи, арабские шейхи, американские магнаты и мировые знаменитости в соболях и норках заказывают крабов, лангустинов, креветок и бордо от 1000 евро за бутылку. Для самых дорогих клиентов, не желающих обедать на общей террасе, вмещающей около 300 человек, предлагаются лаундж-комнаты с интерьерами в стилистике яхт-клубов. 

Периодически клиенты жалуются на то, что при цене в 16 евро за картофель фри официанты не расторопны и не слишком вежливы. Видимо, это для того, чтобы русские гости могли почувствовать себя, как дома. 

Кстати, на православное Рождество для русских отдыхающих здесь устраивается масштабная вечеринка, на которой можно танцевать в лыжных ботинках прямо на столах. Тем, кому любопытно побывать на этой ярмарке тщеславия и при этом не остаться с пустыми карманами, можно обойтись бутылочкой Шабли за 50 евро. Стоит отметить, что винный погреб этого ресторана с более чем 900 сортами вин – один из самых знаменитых в Альпах. 

L’Oxalys – ресторан, где, несмотря на люксовый статус, не обращают внимания на стоимость лыжного костюма, где при входе лыжников встречают с домашними тапочками, чтобы отдыхали ноги, ресторан, куда специально приезжают ради того, чтобы на высоте 2300 м насладиться высокой кухней, отмеченной двумя звездами Мишлен. 

Помимо блюд а ля карт, ресторан предлагает также три вида дегустационных меню: La Lauze (69 евро), Oxalys (115 евро) и Le Grand Perron (меню из шести гастрономических шедевров и двух фирменных десертов стоимостью 145 евро). При любом заказе гостям предложат и комплимент от шеф-повара в виде изысканной закуски или небольшого десерта. 

Люксовый комплекс Résidence L’Oxalys находится на горнолыжном курорте Валь Торанс, прямо у лыжных трасс. Поклонники высокой кухни могут приехать в ресторан прямо на лыжах из ближайших горнолыжных курортов: Куршавель, Мерибель или Ле Менюир. 

АВСТРИЯ 


Санкт-Антон – один из самых известных спортивных центров Австрии, который наряду с курортами Лех, Оберлех, Цюрс и Санкт-Кристоф входит в горнолыжный регион Арльберг западного Тироля. Хорошее качество снега и трасс гарантировано. Однако эти курорты подходят для уже продвинутых лыжников и сноубордистов. Спуски здесь крутые, поэтому начинающим будет сложно и страшновато. Здесь все время нужно быть начеку, чтобы не полететь кубарем с горы. Расслабиться можно только в ресторанах с традиционной тирольской кухней. 

Ресторан Museum в традиционном австрийском шале, находящийся на первом этаже Музея горных лыж, знают все местные австрийцы и говорят, что изразцовая печь, старинная мебель по-прежнему создают уютную атмосферу. 

Большое удовольствие доставит ресторан Postkeller в отеле Post. Здесь подают большие порции традиционных австрийских блюд, например, шницель или кнедли со шпеком (своеобразные пампушки с начинкой), а на десерт знаменитый штрудель или апфелькихль – ломтики карамелизированных яблок с ромом. 

Тем, кто устал от австрийской кухни, стоит зайти в бар Bodega, здесь подают настоящие испанские тапас. В ресторан отеля Montjola хорошо ходить компаниями, чтобы после фондю из восьми видов сыров кто-нибудь из друзей помог съесть "Гигантский венский шницель", который действительно соответствует своему названию. 

Популярные места для apres-ski расположены на спуске в Санкт-Антон: Mooserwirt, Sennhutte и Krazy Kanguruh. Самое веселое, самое бесшабашное место Санкт-Антона – Mooserwirt. Именно здесь после целого дня катания по склонам, после пары бокалов чего-нибудь горячительного у лыжников открывается второе дыхание, и они начинают танцевать на столах прямо в лыжных ботинках. А преодоление последнего склона в состоянии "навеселе" на обратном пути в отель для некоторых отдыхающих – самое большое приключение в их жизни. 

Еще несколько веселых заведений для аpres-ski: Picadilly, Hacienda, Kartouche и Stanton Bar, где можно танцевать до 4 часов утра. В свою очередь, английский паб Underground пользуется особой популярностью среди сноубордистов. Вся ночная жизнь курорта сосредоточена в районе центральной пешеходной улицы. 

По сравнению с шумным бурлящим Санкт-Антоном камерный Санкт-Кристоф, жизнь которого вращается вокруг шикарной гостиницы Арльберг Хоспиц, – воплощение элитарного отдыха. По соседству с гостиницей Hospiz Alm находится одноименный ресторан. Днем на террасе заведения туристы могут насладиться венским шницелем или свиными ребрышками. Вечером же традиционное шале превращается в ресторан. Зал из деревянного сруба освещает живой огонь из камина, официанты в традиционных тирольских нарядах подают запеченную семгу и фирменное блюдо ресторана – утку. Супружеские пары занимают самое романтичное место за столиком на балконе. Гордость ресторана – винный погреб с самой крупной в Европе частной коллекцией больших бутылок бордо. Средний счет за обед на террасе – 60 евро, средний счет за ужин в шале – 75 евро. 

АНДОРРА 


Еще один нежно любимый русскими горнолыжный курорт – Андорра. Благодаря двум обширным зонам катания Grandvalira и Vallnord, это небольшое княжество привлекает более полутора миллионов туристов, которые после активного отдыха пробуют на вкус андоррские спесиалите. 

В Андорре главенствует каталонская кухня, приправленная итальянскими и французскими мотивами. Многочисленные рестораны Андорры обязательно предложат отведать la parillada, то есть ассорти из мяса (говядина, крольчатина, свинина, баранина, индейка), приготовленного на гриле. За этим большим и сытным блюдом стоит отправиться в ресторан Borda Rauvert. 

Любителям же рыбы и блюд из морских даров можно порекомендовать ресторан Don Denis, где стоит заказать форель по-андоррски, густой рыбный суп с треской и овощами – porusalda или суп mariscada, приготовленный из даров моря. Лучшие тапас готовят в Papanico и Taberna Angel Belmonte. Средний счет в подобных ресторанах около 25–40 евро. 

Однако одним из лучших ресторанов королевства считается Can Pere, который славится мультинациональной кухней. Заведение расположено в небольшой деревне Anyos с видом на горы и церковь XVI века. Can Pere любим туристами не только благодаря живописному виду, но и мультинациональному меню, в котором каждый найдет свое любимое блюдо. 

Владельцы ресторана Дэйв и Элисон мастерски готовят самые известные китайские, тайские, индийские, итальянские, французские и английские блюда. Карри по средам, фиш энд чипс по пятницам, утка в яблоках значится в меню практически каждый день, впрочем, как и блюда из даров моря. Средний счет здесь составляет 50 евро. 

Дарья Ткачева 
Источник: РБК.TRAVEL